Sinopec пробурила на Хайнане глубочайшую в КНР геотермальную скважину

Китайская нефтехимическая корпорация Sinopec пробурила в южной провинции Хайнань самую глубокую в КНР геотермальную скважину Fushenre-1, достигающую 5,2 км. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

В нем уточняется, что добыча геотермальных ресурсов в Китае в основном осуществляется на глубине порядка 3 км. Таким образом, как отмечается, страна достигла нового прорыва, который позволит увеличить масштабы их освоения в регионе.

Как уточняется, Sinopec при помощи Fushenre-1 планирует провести более детальные исследования, а также создаст «первую в Южном Китае демонстрационную платформу», которая позволит объединить опыт компании и профильных вузов в области бурения геотермальных скважин на большой глубине. Ожидается, что это поможет КНР успешно решать задачи по достижению углеродной нейтральности.

По данным корпорации, бурение гранитной породы возрастом 250 млн лет в скважине Fushenre-1 было начато в августе 2023 года. Для этого Sinopec «применила ряд инновационных технологий собственной разработки».

Согласно оценке Геологической службы Китая, запасы геотермальных ресурсов сухих горячих пород на глубине от 3 до 10 км на территории страны эквивалентны 856 трлн тонн стандартного угольного эквивалента. По официальным подсчетам, даже если удастся извлечь из недр всего 2% от этого объема, полученные ресурсы позволят обеспечить выработку энергии, которая в 2,99 тыс. раз превысит ее потребление в КНР за минувший год.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 8 по 12 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.