Росприроднадзор предъявит претензии почти всем ведущим нефтяным компаниям

Федеральная налоговая служба отказалась предоставить Росприроднадзору сведения об уплате «ЛУКОЙЛом» и «Газпром нефтью» налога на добычу полезных ископаемых, заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь и добавил, что «в любом случае комплексная проверка «Газпром нефти» начнется, но не 21 ноября, как планировалось, а немного позже». Данная информация необходима для продолжения комплексной проверки предприятий, входящих в эту нефтяную компанию. После получения информации специалисты Росприроднадзора расчитывали сравнить ее с отчетными данными, которые предоставляются в Роснедра МПР России и Росприроднадзор. Тем самым, как отмечает «Независимая газета», Олег Митволь развил сделанное ранее заявление о том, что Росприроднадзор готовится предъявить претензии практически всем ведущим нефтяным компаниям.

Количество предъявляемых им природоохранным ведомством претензий непрерывно растет с середины лета. Если учесть, что параллельно нефтяные компании сталкиваются также с давлением со стороны налоговых органов и других регулирующих их деятельность государственных структур, то может создаться впечатление, что власти не просто стремятся усилить госконтроль над отраслью, но и пытаются спровоцировать новый передел нефтяного рынка, в ходе которого большая его часть может оказаться в руках компаний с высокой долей государства.

Напомним, что ранее специалисты Росприроднадзора завершили анализ выполнения условий лицензионных соглашений на добычу углеводородного сырья компанией ОАО «Газпром нефть». По итогам анализа выполнения условий лицензионных соглашений за 2005 г. структурами, входящими в состав ОАО «Газпром нефть», инспекторы Росприроднадзора пришли к выводу, что компания значительно отклонилась от установленных показателей по целому ряду геологических работ, а также по объемам добычи углеводородного сырья.

Всего дочерним компаниям ОАО «Газпром нефть», среди которых «Заполярнефть», «Меретояханефтегаз», «Сибнефть-Югра», «Сибнефть», «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», «Сибнефть-Чукотка», принадлежит более 50 лицензий на поиск, разведку и добычу УВС. Росприроднадзор также располагает информацией о нарушениях природоохранного законодательства, допущенных дочерними компаниями ОАО «Газпром нефть» при поиске и добыче нефти.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.