«ТНК-ВР» в ближайшие 3 года получит $2-2,5 млрд. от льгот по НДПИ

«ТНК-ВР» планирует в ближайшие три года получить экономический эффект в размере $2-2,5 млрд от применения на месторождениях Восточной Сибири льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также от планируемого обнуления экспортной таможенной пошлины на нефть для восточносибирских месторождений, сообщил журналистам главный финансовый директор компании Джонатан Мьюир.
По его словам, такой прогноз реален при цене на нефть марки Brent в $60 за баррель. «Расчет экономического эффекта зависит от цены на нефть, и чем выше цена на нефть, тем больше мы имеем экономический эффект», — сказал Дж.Мьюир. Он добавил, что компания ожидает большего экономического эффекта от обнуления экспортной таможенной пошлины, чем от льгот по НДПИ, передает РБК.
Напомним, 23 октября 2009г. директор сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев сообщил, что экспортные пошлины на нефть из Восточной Сибири будут обнуляться ежемесячно с января 2010г. По его словам, Федеральная таможенная служба и Минэнерго готовят соответствующие приказы. Говоря о сроках обсуждения межведомственных приказов, А.Лихачев отметил, что «это может случиться уже в ноябре», соответственно пошлина на нефть из Восточной Сибири может быть обнулена уже с 1 декабря 2009г.
Ранее вице-премьер правительства России Игорь Сечин заявлял, что решение об обнулении пошлин для месторождений Восточной Сибири будет принято в 2009г. Вопрос об обнулении экспортных пошлин на нефть для Восточной Сибири и Дальнего Востока обсуждается в числе других мер, направленных на стимулирование притока инвестиций в нефтедобычу в данном регионе. Для освоения месторождений Восточной Сибири правительство уже приняло решение о введении налоговых каникул по НДПИ. Нефть, добываемую в восточносибирской нефтяной провинции, планируется поставлять в нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО).
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.