Глава РФПИ заявил, что сделка ОПЕК+ принесла в бюджет РФ дополнительно 30 трлн рублей

Сделка ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, в которой участвует Россия, уже принесла в российский бюджет дополнительно 30 трлн рублей. Это является результатом доверительного сотрудничества России с Саудовской Аравией и другими странами ОПЕК+, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

По мнению Дмитриева, сделку ОПЕК+ можно назвать одной из самых важных сделок для мира за последние 20 лет. Он отметил, что она важна не только для производителей и потребителей энергии, но и для российского бюджета.

«Она уже принесла дополнительно 30 трлн рублей в бюджет. Это больше, чем $300 млрд наших активов, которые были заморожены за рубежом, — сказал он в интервью телеканалу «Россия-24″. — И все это результат очень плотного доверительного сотрудничества Саудовской Аравии с другими членами ОПЕК. Россия, Саудовская Аравия, другие страны ОПЕК+ показывают пример конструктивного созидательного сотрудничества, которое полезно всему миру».

Соглашение об ограничении добычи нефти между странами ОПЕК и 11 странами, не входящими в картель, было подписано 10 декабря 2016 года на фоне падения мировых цен на энергоносители. Участников соглашения в СМИ начали называть альянсом ОПЕК+.

Срок действия соглашения неоднократно продлевался, а его параметры изменялись в зависимости от ситуации на мировом нефтяном рынке. На заседании ОПЕК+ в июне 2023 года страны альянса договорились о продлении соглашения до конца 2024 года.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.