Китай снова начинает наращивать запасы нефти

В октябре китайские нефтеперерабатывающие заводы снова перешли от добычи нефти к созданию запасов нефти, объем которых превышает полмиллиона баррелей в день.

Это согласно расчетам, сделанным Клайдом Расселом из агентства Reuters и основанным на официальных данных об импорте и переработке из Пекина.

Рассел сообщил, что китайские нефтеперерабатывающие заводы увеличивали запасы нефти на 560 000 баррелей в день в октябре, поскольку производство постепенно снижалось, а импорт нефти рос.

Это соответствует поведению нефтепереработчиков на протяжении большей части года. По словам Рассела, китайские нефтеперерабатывающие заводы увеличивали запасы в течение семи из десяти полных месяцев с начала 2023 года и извлекали из них запасы в течение оставшейся части.

Обычно нефтеперерабатывающие заводы используют запасы, когда международные цены на нефть начинают расти. В этом году они использовали запасы в апреле, июле и сентябре.

Чистые изменения запасов за десять месяцев с января составили прирост в среднем на 680 000 баррелей в день.

Импорт Китая в прошлом месяце составил в среднем 11,53 миллиона баррелей в день, что немного выше среднего показателя за сентябрь — 11,13 миллиона баррелей в сутки. В том же месяце правительство выпустило новую партию импорта нефти, подняв общую импортную квоту на 2023 год до уровня на 14% выше, чем общая квота на 2022 год.

Однако внутренний спрос на нефть ослабевает, по крайней мере, по мнению аналитиков. Причиной ослабления стало сочетание факторов, в том числе более низкая маржа нефтепереработки, более высокий уровень запасов топлива и нефти, а также более медленный, чем ожидалось, рост авиаперевозок.

По данным Рассела из агентства Reuters, снижение рентабельности переработки привело к снижению темпов переработки до 15,05 млн баррелей в сутки, что снизилось с 15,48 млн баррелей в сутки в сентябре — рекордного уровня.

Между тем, поскольку нефтеперерабатывающие заводы в Китае исчерпали квоты на экспорт топлива, в этом месяце этот экспорт может потенциально значительно снизиться. По данным одного из поставщиков энергетических данных, компании OilChem, в ноябре падение может достигать 40%.

США уверены, что арабские государства не станут превращать нефть в оружие

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.