Западные санкции против России сэкономили Китаю $10 млрд

Китайские частные НПЗ сэкономили $10 млрд на покупке нефти у подсанкционных России, Ирана и Венесуэлы

Китайские мелкие переработчики нефти, так называемые «самовары», отлично себя чувствуют на фоне введения санкций США и другими странами Запада против России, Ирана и Венесуэлы, пишет Reuters.

Эффект, которого США не ожидали от введенных санкций, — снижение стоимости импорта нефти в Китай. За 9 месяцев текущего года в Китай из Ирана, России и Венесуэлы импортировали рекордные объемы нефти — 2,765 миллиона бочек в сутки. По подсчетам аналитиков рынка, Китай в текущем году сэкономил почти $10 млрд на закупках нефти у подсанкционных стран. Четверть китайского импорта за период с января по сентябрь 2023 года приходилась именно на Иран, Россию и Венесуэлу.

По мнению аналитиков, закупки Китаем нефти стали спасательным кругом для Москвы, Тегерана и Каракаса, на экономику которых оказывают давление санкции от США.

За первые полгода в 2023 году из России по морю в Китай пришли 1,3 миллиона баррелей нефти в сутки, по трубопроводам поставили 800 тысяч бочек в сутки российской марки ВСТО, согласно китайским торговым источникам.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 11 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.