Цена российской нефти сильно превысила потолок G7

В настоящее время стоимость российской нефти флагманской марки Urals составляет 85-86 долларов за баррель. Таким образом, котировки превысили установленный западными странами лимит на 25-26 долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные аналитиков компании Argus.

Так, стоимость флагманского сырья в порту Приморск сейчас составляет 85,35 доллара за баррель, а в Новороссийске — 86 долларов. Для сравнения, страны «Большой семерки» (G7) установили предельную ценовую планку для перевозки российской нефти на уровне 60 долларов. Эта мера была призвана ограничить доходы РФ от продажи сырья, доставляемого морским путем.

Чтобы избежать санкций, европейские страховщики и судовладельцы должны получить документ, подтверждающий, что груз был приобретен по цене ниже установленного потолка. В противном случае им запретят перевозить российское сырье зарубежным покупателям. Однако соблюдение ограничительного режима затрудняется тем, что многие западные компании зачастую не имеют точного представления о стоимости подобных грузов, из-за чего продолжают оказывать транспортные услуги вопреки действующим санкциям, сетуют эксперты.

Ранее Bloomberg со ссылкой на данные глобальной системы спутникового слежения раскрыл уловку России для обхода нефтяных ограничений. По итогам исследования выяснилось, что РФ намеренно искажает координаты танкеров для обеспечения поставок подсанкционного топлива, которое зачастую торгуется выше ценового потолка. Подобной схемой во второй половине сентября, в частности, воспользовались владельцы судна Turba, подобравшегося вплотную к другому для перекачивания сырья у южного побережья Греции.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 28 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.