Нефть. Фьючерсные кривые на 21 августа 2023
22 August 2023, 13:28

Цена на азербайджанскую нефть марки Azeri Light на базе CIF в итальянском порту Аугуста 21 августа повысилась на 0,41 доллара США и составила 89,66 доллара за баррель, сообщает сегодня Trend со ссылкой на источник на нефтегазовом рынке страны.

На базе FOB в турецком порту Джейхан цена на Azeri Light выросла на 0,39 доллара – до 88,64 доллара за баррель.

Стоимость нефти сорта URALS, реализуемой Азербайджаном из российского черноморского порта Новороссийск по трубопроводу Баку – Новороссийск, повысилась по сравнению с предыдущим показателем на 0,61 доллара, составив 71,35 доллара за баррель.

На 21.08.23 стоимость нефти марки WTI на бирже CME Group по контракту SEP 23 составила 80.72 доллара за баррель. За прошедшую неделю стоимость нефти марки WTI упала на 1.79 $/баррель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: OCT 23; NOV 23; DEC 23; JAN 24; FEB 24; MAR 24; APR 24; MAY 24; JUN 24; JLY 24; AUG 24; SEP 24; OCT 24; NOV 24; DEC 24; JAN 25; FEB 25.  Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды, если рынок будет находиться на данных ценовых уровнях.

На 21.08.23 стоимость нефти марки Brent на бирже ICE по контракту OCT 23 составила 84.12 доллара за баррель. За прошедшую неделю стоимость нефти марки Brent  упала на 1.63 $/баррель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: NOV 23; DEC 23; JAN 24; FEB 24; MAR 24; APR 24; MAY 24; JUN 24; JLY 24; AUG 24; SEP 24; OCT 24. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды, если рынок будет находиться на данных ценовых уровнях.

Предыдущий отчет

Бензин и дизель не могут найти быстрый и дешевый путь на АЗС

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Вашингтон и Тегеран могут обсудить доступ США к редкоземам, нефти и газу Ирана
На переговорах в Женеве во вторник Тегеран и Вашингтон могут обсудить в рамках потенциального соглашения возможность предоставления США доступа к природным ресурсам Ирана как экономического стимула для предотвращения американского нападения, передает CNN.
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.