LNG Japan выкупила долю крупного австралийского газового месторождения

Японская газодобывающая компания LNG Japan Corp. выкупила у австралийской Woodside Energy Group 10% акций крупного проекта по добыче природного газа Скарборо у побережья штата Западная Австралия. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

В документе указано, что месторождение Скарборо, в ходе разработки которого будет пробурено 13 скважин, сможет поставлять «до 8 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год», а первая партия добытого газа ожидается уже в 2026 году. Японская компания надеется, что «природный газ сыграет важную роль в переходе к зеленой энергетике в странах Азии», особенно в условиях, когда «энергетическая безопасность находится под угрозой из-за геополитических рисков».

Как отмечает агентство Bloomberg, сумма сделки составит $880 млн. Японская компания будет получать по 12 партий, или примерно по 900 тыс. тонн, СПГ в год в течение 10 лет начиная с 2026 года. Японское правительство побуждает компании заключать новые контракты и стабилизировать уже существующие поставки после энергетического кризиса, который страна пережила в 2022 году.

Токио, крупнейший в мире импортер СПГ, получает порядка 9% всего импорта этого вида топлива из России. Этот объем обеспечивает порядка 3% генерации электроэнергии в Японии, третьей экономике мира. В Токио неоднократно подчеркивали важность российских проектов «Сахалин-2» и «Сахалин-1» для энергетической безопасности страны, а японские компании сохранили участие в них и после решения РФ о переводе их в российскую юрисдикцию.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 7 по 11 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.