Продажи российской нефти упали до минимума с февраля

За неделю, завершившуюся 9 июля, экспорт российской нефти сократился до 2,86 миллиона баррелей в сутки, что более чем на миллион баррелей меньше, чем в предыдущие периоды. Это стало минимальным значением с февраля 2023 года. Об этом со ссылкой на данные систем отслеживания судов сообщает Bloomberg.

Основной объем падения пришелся на западные порты, причем на этот раз ситуация не связана с ремонтами, что стало причиной снижения поставок две недели назад.

Ситуация не повлияла на европейский рынок ввиду незначительного числа покупателей, но стала ощутимой в Азии. Совокупный объем экспортных пошлин в указанный период снизился на 29 процентов по сравнению с предыдущей неделей. При этом объемы переработки внутри страны выросли до максимума за последние 12 недель.

Такая динамика наблюдается на фоне обещания российских властей с августа сократить экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. Саудовская Аравия, основной партнер страны по ОПЕК+, одобрила новый подход, поскольку он более эффективен и измерим, чем сокращение добычи, на которое Москва пошла с марта.

Предыдущие действия России по поддержанию стабильности на нефтяном рынке вызывали подозрения со стороны ОПЕК+ и участников, особенно с учетом закрытия данных по добычи нефти и газа. На фоне текущего сокращения нефтяные котировки начали расти, стоимость сорта Brent приближается к 80 долларам за баррель.

Ранее Минфин сообщил, что нефтегазовые доходы России в июне сократились до минимума с февраля, а по итогам первого полугодия падение по сравнению с прошлогодними показателями составило 47 процентов (3,38 триллиона рублей).

Также в начале этой недели Bloomberg сообщил, что индийская компания Gatik Ship Management, которая с прошлого года занималась перевозкой российской нефти, лишилась почти всех своих танкеров. В апреле она управляла 42 судами, к настоящему времени у нее остались только четыре. Оператор лишился возможности страховать грузы в западных компаниях из-за подозрений в содействии обходу потолка цен.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 12 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.