«Добыча нефти стабилизируется, экспорт — вырастет»

ЦДУ ТЭК – организация, ответственная за официальную статистику нефтегазового комплекса в стране. Каковы данные по нефтяному рынку, статистика и прогнозы? С этими вопросами мы обратились к Ольге Вронской. Она представила нам основные данные, а более подробно вы сможете услышать о динамике развития «нефтянки» на международной конференции «Биржевой и внебиржевой рынки нефтепродуктов РФ» 5 и 6 октября.


– Всех сегодня волнует вопрос – сколько нефти будет добыто в стране в год кризиса, произойдет ли падение, как утверждали пессимисты или будет стабильность и рост, как говорили оптимисты? И каковы фактические результаты за 9 месяцев?


– Действительно, освещая вопрос российского рынка нефти, невозможно не коснуться вопроса добычи нефтяного сырья в РФ в настоящее время и на перспективу.
Наша нефтяная промышленность пережила тяжелые времена с конца с 80-х годов прошлого века, когда добыча нефти в стране падала, если не сказать, что «летела» вниз.
В 1987 году добыча нефти составляла 575,3 млн тонн, а тремя годами позже она снизилась: в 1990 году – 518,9 млн тонн, в 1993 году – 354,6 млн тонн. До сих пор мы не достигли объемов добычи 80-х годов. Только начиная с 2000 года произошел рост добычи, ежегодный прирост составлял 7-10%.
Ожидаемая добыча за 9 месяцев 2009 года может составить 367,6 млн тонн, что на 0,6% больше аналогичного периода 2008 года (365,5 млн тонн). Ожидаемая добыча 3 квартала 2009 года – 124,9 млн тонн, что на 1,3% выше аналогичного периода 2008 года.
И наконец, озвучу прогноз. В 2008 году добыча составила 488,5 млн тонн. Ожидаемая добыча за 2009 год может составить 493 млн тонн, это на 0,9% превышает добычу 2008 года.
Так что в настоящее время можно говорить о стабилизации добычи.


–А каковы данные по распределению отечественного сырья: экспорту и переработке внутри страны?


– Ожидаемая поставка нефти на экспорт в дальнее зарубежье за 9 месяцев текущего года превысит показатель аналогичного периода 2008 года на 0,5%, при этом наблюдается снижение поставки в направлении порта Одесса, ожидаемая поставка в этом направлении за 9 месяцев составит 39,6% от предыдущего года. В целом по 2009 году ожидается поставка на экспорт 245 млн тонн, что на 6,9 млн тонн превысит уровень 2008 года (+2,9%). Как видим, экспортеры наращивают показатели!
Напротив, поставка на НПЗ за январь-сентябрь упала на 100 тыс. тонн по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 157,8 млн тонн.


–Каковы сегодня перспективные направления развития магистральных нефтепроводов?

– Сегодня по этой системе транспортируется около 90% добываемой в России нефти. Это наиболее дешевый и быстрый способ доставки потребителям. Причем объем приема нефти в систему магистральных нефтепроводов напрямую зависит от добычи нефти в нефтегазовых провинциях, имеющих выход к системе магистральных нефтепроводов.
Еще один показатель, который влияет на российский рынок нефти — это прием в систему магистральных нефтепроводов АК «Транснефть». АК «Транснефть» крупнейшая нефтепроводная система является монополистом, и ее работа регулируется российским антимонопольным законодательством.
Перейдем к новым направлениям. Развитие месторождений Восточной Сибири дало старт строительства трубопровода ВСТО. Уже в 4 квартале 2009 года графиком экспорта предусмотрена отгрузка первой партии нефти в объеме 300 тыс. тонн по ВСТО из ресурсов ОАО «ТНК-ВР-Холдинг» и ОАО «Сургутнефтегаз».
Одним из перспективных направлений загрузки ВСТО, помимо месторождений Восточной Сибири, считается вариант транспортировки нефти с Ванкорского месторождения по новому трубопроводу Пур-Пе – Самотлор, завершение строительства которого намечено на 2012 год. Данный трубопровод даст возможность поставлять нефть с этого месторождения, как в западном, так и в восточном направлениях, его планируемая мощность составит 30 млн тонн в год.
Еще одному перспективному направлению отгрузки стоит уделить внимание. Это строительство БТС-2 с конечным пунктом отгрузки в Усть-Луге, данный трубопровод мощностью 30 млн тонн в год, с расширением до 50 млн тонн в год, также планируется ввести в эксплуатацию в 2012 году.


–На сколько процентов загружены сегодня действующие трубопроводы?

–В настоящее время загрузка трубопроводной системы АК «Транснефть» по направлениям отгрузки различна. Наиболее загруженное направление это – Приморск, отгрузка нефтяного сырья через этот порт в 2008 году составила 73,9 млн тонн, ожидаемая отгрузка в 2009 году также приблизится к 74 млн тонн. Проектная мощность Приморска составляла 70 млн тонн, что говорит о перегрузке мощностей на этом направлении.
Новороссийск является также достаточно загруженным направлением, там процент загрузки в 2009 году ожидается на уровне 92,9%, в 2008 году этот показатель составлял 86,8%.
Загрузка нефтепровода «Дружба», ожидается на уровне 75%.


— Ольга Валерьевна, большое спасибо, надеемся, что на конференции участники получат из Вашего доклада ответы на интересующие их вопросы, касающиеся статистики отрасли.

Текст: Ульяна Ольховская
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. «В целом по 2009 году ожидается поставка на экспорт 245 млн тонн, что на 6,9 млн тонн превысит уровень 2008 года (+2,9%). Как видим, экспортеры наращивают показатели.»(с) Если учесть общее ухудшение температуры по палате, то не мало, так они наращивают долю. Это при снижение потребления то…

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.