Финский Gasum расторг контракт на поставку российского газа по трубопроводу

Финская госкомпания Gasum не смогла разрешить спор с российской «Газпром экспорт» в сроки, определенные судом, поэтому приняла решение расторгнуть долгосрочный контракт на поставку природного трубопроводного газа, заявила финская компания.

«В настоящее время переговоры между Gasum и «Газпром экспортом» завершены. Стороны не смогли разрешить ситуацию в течение срока, определенного арбитражным судом, поэтому Gasum расторг долгосрочный контракт на поставку природного газа с ООО «Газпром экспорт» 22 мая 2023 года», — говорится в сообщении.

Gasum заключила долгосрочный контракт на поставку природного газа по трубопроводу с российским ООО «Газпром экспорт». В апреле 2022 года «Газпром экспорт» предъявил Gasum требование о том, что платежи, согласованные в договоре поставки, должны выплачиваться в рублях, а не в евро. Gasum не принял это требование, уточняет финская компания. Gasum передала дело в арбитраж Стокгольма в соответствии с договором поставки.

«Газпром экспорт» прекратил поставки трубопроводного газа в Финляндию в мае 2022 года, Gasum также имеет действующий контракт на поставку СПГ из России.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 22 по 26 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.