Еврокомиссия объявила первый тендер на совместную закупку газа

Еврокомиссия (ЕК) объявила первый международный тендер на совместную закупку газа в рамках энергетической платформы ЕС, заявил заместитель председателя ЕК Марош Шефчович.

«Это историческая веха, потому что впервые мы используем коллективный экономический вес Евросоюза для повышения нашей энергетической безопасности и снижения высоких цен на газ. Реакция рынка была положительной и обнадеживающей. На сегодняшний день около 107 компаний зарегистрировались для участия в совместных закупках газа через недавно созданный механизм AggregateEU», — сообщил зампред ЕК журналистам в среду в Брюсселе.

По его словам, «на первый объявленный сегодня тендер 77 европейских компаний подали заявки на общий объем около 11,6 млрд кубометров газа».

«Потребность в СПГ составляет примерно 2,8 млрд кубометров, а для доставки по трубопроводу требуется почти 9,6 млрд кубометров. Теперь я приглашаю всех надежных международных поставщиков принять участие и подать свои заявки на обслуживание этих европейских клиентов. Этот первый раунд торгов открыт до 15 мая и охватывает поставки газа с июня 2023 года по май 2024 года», — сказал Шефчович.

Он напомнил, что AggregateEU — это новая площадка для торговли газом в Европе, которая, с одной стороны, поможет европейской промышленности, в том числе энергоемким компаниям, установить новые коммерческие отношения с альтернативными поставщиками газа «в контексте усилий ЕС по поэтапному отказу от российского газа».

С другой стороны, пояснил зампред ЕК, это «открывает возможность для международных поставщиков газа расширить клиентскую базу».

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 11 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.