Китай стал соавтором проекта резолюции России по «Северным потокам»

В ООН 27 марта пройдет голосование по предложенному Россией проекту резолюции о расследовании взрывов на «Северных потоках». Документ составлен при участии Пекина, убраны все «противоречивые моменты», заявил Полянский

Китай является соавтором российского проекта резолюции ООН о проведении расследования взрывов на газопроводах «Северный поток», и могут появиться новые соавторы, заявил в телеграм-канале заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

«Мы добросовестно в течение месяца провели экспертную работу над текстом, убрали все противоречивые моменты для конструктивно настроенных партнеров», — написал дипломат.

По мнению Полянского, западные государства составлением документа вместе с Россией не занимались, аргументируя это тем, что доверяют уже ведущемуся расследованию Германии, Дании и Швеции. Но власти России не доверяют этому следствию, подчеркнул он.

О составлении резолюции Полянский рассказал впервые в феврале, дипломат тогда сообщил о намерении российской стороны требовать проведения независимого международного расследования подрыва «Северного потока».

Незадолго до этого американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором со ссылкой на один анонимный источник утверждал, что взрыв устроили американские водолазы при посредничестве Норвегии. Его слова опровергли в Белом доме, ЦРУ и Пентагоне США, назвав ложью. Позднее источники The New York Times рассказали о возможной причастности к диверсии проукраинской группировки, но в Киеве такой вариант исключили, а Кремль назвал статью скоординированным вбросом.

Проект резолюции так и не был принят, в Кремле при этом посчитали, что Москва смогла привлечь внимание к «необходимости проведения тщательного и прозрачного расследования» инцидента и увидела желание западных государств «не зацикливаться на этом вопросе, постепенно сделать так, чтобы эта тема ушла в песок». Представитель российского президента Дмитрий Песков пообещал, что Россия такого развития событий не допустит.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 24 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности