Нефть. Цены по сортам на 20 января 2023
20 January 2023, 08:51

Западные страны закупают российские энергоресурсы в обход санкций через другие государства, которые сотрудничают с Москвой. Об этом в беседе с URA.RU заявил директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова, доктор экономических наук Константин Ордов.

«Мы понимаем этот механизм и условно называем „белорусские креветки“. Это та же самая история, только в более масштабном виде. Но тут не только ярлычки переклеиваются, но продукт проходит какую-то простую технологическую обработку и якобы теряет связь с российской сырьевой историей», — сказал Константин Ордов.

Существует несколько стран, которые используются западными государствами как посредники в получении российских энергоресурсов, добавил экономист. «Это Индия. Еще об одной стране утверждать мы не можем и говорим условно — Турция, там где у нас активизировался параллельный импорт», — уточнил он.

Предыдущий отчет

Прогноз биржевых цен на 20 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.