ФРС больше не будет повышать ставки?

В настоящий момент среди экономистов доминирует консенсусное мнение о том, что ФРС еще как минимум дважды повысит ставки в 2023 году. Однако история указывает на то, что декабрьское повышения ставок может оказаться последним в цикле.

Динамика потребительской инфляции в США (белым, в % г/г) и верхней границы ставки по федеральным фондам (желтым)

В настоящий момент среди экономистов доминирует консенсусное мнение о том, что ФРС еще как минимум дважды повысит ставки в 2023 году. Однако история указывает на то, что декабрьское повышения ставок может оказаться последним в цикле.

Аналитик Bloomberg Саймон Уайт проанализировал циклы ужесточения денежно-кредитной политики в США, начиная с 1972 года, и обнаружил интересную закономерность. По его данным, последнее повышение ставок в цикле происходило в среднем спустя 22 недели после того, как потребительская инфляция достигала пика. Именно столько времени и прошло с июля, когда мы узнали о том, что месяцем ранее ИПЦ в США сформировал пик на уровне 9,1% г/г, до последнего повышения ставок 14 декабря.

Кроме того, первое понижение ставок, по данным Уайта, в среднем происходило через 16 недель после последнего повышения, что указывает на начало апреля 2023 года. При этом аналитик отмечает, что сужение исторического периода для анализа до инфляционных рецессий 1970–1980-х годов дает примерно такие же результаты.

www.profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 21 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Суд РФ частично удовлетворил иск "Газпрома" к Gasunie о запрете исполнения иностранного арбитража
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области на заседании 8 октября частично удовлетворил иск ПАО "Газпром" к голландской газотранспортной компании Gasunie и ряду европейских юридических фирм, сообщается в арбитражной картотеке.
Рубио: транзит нефти через Ормузский пролив достиг почти 80% от уровня февраля
Поставки нефти через Ормузский пролив достигли почти 80% от уровня до начала американской операции против Ирана. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио в интервью греческой газете Kathimerini.