Утечка на подводном газопроводе в Малайзии может оставить Японию без СПГ

Малазийская Petronas, выявив утечку в подводном газопроводе Sabah-Sarawak, по которому магистральный газ поступает на завод СПГ Malaysia LNG, объявила форс-мажор по экспорту СПГ. Под удар подпадет Япония — ей придется искать СПГ на спотовом рынке, на котором активно закупается Европа.

Как сообщил Reuters пресс-секретарь японской Mitsubishi Corp., малазийская компания объявила форс-мажор по поставкам СПГ своим клиентам, включая японские компании. В Mitsubishi Corp. не стали называть сроки и объемы.

Это происшествие репортер Bloomberg Стефен Стапжинский назвал в Twitter «еще одним ударом по мировым поставкам газа». «Сбой может интенсифицировать охоту за СПГ», — считает он.

По словам репортера, до конца года только Япония потеряет около 10 грузов — около 1 млрд кубометров газа. «В 2021 году Малайзия доставила в страну с октября по декабрь 51 груз. Конечно, это плохая новость для Японии. Ожидается, что правительство призовет к сокращению потребления», — отметил он.

Между тем Япония серьезно рассчитывала на малазийский СПГ, пишет EADaily. В конце сентября министерство экономики страны подписало с Petronas меморандум о взаимодействии в случае чрезвычайной ситуации по СПГ.

С одной стороны, остановка завода СПГ в Малайзии может ударить по Европе, так как Японии придется выкупать грузы на спотовом рынке, где осуществляет сейчас активные закупки трейдеры из ЕС, и правительство уже выделило кредит японской Jera в $900 млн на закупку дополнительных объемов. Под них может попасть и СПГ, который Китай сейчас перепродает в страны ЕС.

С другой, вырастет привлекательность СПГ с проекта «Сахалин-2». Не зря японские компании сохранили свои доли участия и контракты на поставку в новом операторе «Сахалинская энергия».

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 7 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.