Премьер Грузии распорядился изыскать альтернативный газ

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели распорядился в кратчайшие сроки изыскать альтернативные источники газоснабжения страны. Об этом он заявил в Госканцелярии Грузии вечером 2 ноября, где на проходящем заседании энергетической комиссии обсуждается предложение «Газпрома» об увеличении цены на природный газ для Грузии, сообщает lawtek.ru.

«Ясно, что в этом случае мы больше имеем дело с политикой, чем с экономикой. Поэтому наша реальная задача — и я обращаюсь к нашему министерству топлива и энергетики, МИД Грузии и компаниям по транспортировке газа, в скорейшие сроки завершить работу по изысканию альтернативных источников газоснабжения страны», — заявил премьер-министр.

По словам главы правительства, «надо продолжить и завершить переговоры в этом направлении с Турцией, Азербайджаном и Ираном, для того чтобы для наших потребителей мы получили наилучшие условия в создавшемся положении». «Мы должны максимально успешно выполнить эту задачу», — подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства сообщил, что энергетической комиссии предстоит рассмотреть значительный вопрос — об ускоренном строительстве в Грузии новых гидроэлектростанций, чтобы Грузия в наименьшей степени зависела от импорта электроэнергии из-за рубежа.

«Мы наверное, примем решение о строительстве двух новых гидроэлектростанций в Грузии, это будет Параванская ГЭС и Гудаурская ГЭС. И может быть, мы начнем также думать о других электростанциях», — сказал премьер.

«В первую очередь мы должны создать альтернативу газоснабжения Грузии и развивать собственные энергетические ресурсы, исходя из наших возможностей», — заявил глава правительства.

Премьер-министр подтвердил, что грузинской стороне поступило предложение «Газпрома» об увеличении цены на природный газ в 2007 году. «Газпром» предложил Грузии новый тариф — это $230 за 1 тыс. кубометров, хотя в то же время они сказали, что это не окончательная цена и могут быть проведены переговоры в этом направлении», — сказал премьер министр.

«Я уже дал соответствующие инструкции руководству наших компаний по транспортировке газа, а также нашему министерству топлива и энергетики с тем, чтобы всячески способствовать нашим компаниям на переговорах с «Газпромом», чтобы мы в конце концов получили максимально приемлемую цену для этих компаний, и в конечном итоге — для наших потребителей», — заявил Ногаидели на заседании комиссии.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.