Таджикистан и Узбекистан торгуются из-за газа

Очередной раунд переговоров между таджикскими и узбекскими энергетиками о поставки природного газа и определения его стоимости завершился в Ташкенте. Об этом «Авесте» сообщили в Госунитарном предприятии «Таджикгаз».

Согласно предварительным договоренностям в следующем году «Таджикгаз» импортирует из Узбекистана топливо в объеме 680 млн. кубических метров. Это на 20 млн. кубов больше по сравнению с текущим годом.

По итогам переговоров открытым остался вопрос о стоимости импортируемого топлива. Узбекская сторона настаивает на 100 долл. за тысячу кубов. Стороны решили дать окончательный ответ на этот вопрос во время очередного заседания таджикско-узбекской Межправительственной комиссии, проведение которого запланировано на конец декабря этого года.

«Если цена на газ составит 100 долл., то для населения и предприятий республики она будет установлена не менее 130 долл. за тысячу кубов», — отметили в «Таджикгазе».

Как сообщили «Авесте» в министерстве промышленности, после повышения цен на топливо некоторым предприятиям будет просто не по карману его приобретение.

«Если предприятие «Таджикцементу», которое считается основным потребителем среди промышленных предприятий, сможет до конца года перейти на использование угля вместо газа, то больших потерь в промышленном производстве можно избежать», — отметили в Минпроме.

Напомним, что в январе 2006 года между ГУП «Таджикгаз» и АО «Узтрансгаз» был подписан контракт о поставках газа по цене 55 долл. за тысячу кубов. В 2005 году стоимость узбекского газа составляла 42 долл. за тысячу кубов. Ежегодная потребность республики в природном газе составляет 2 млрд. кубов.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад