Лиз Трасс избрана новым премьер-министром Великобритании

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс избрана новым премьер-министром страны и главой Консервативной партии. Об этом 5 сентября свидетельствуют итоги голосования.

Она боролась за пост с бывшим министром финансов Риши Сунаком. Вдвоем они вышли в последний тур выборов 20 июля.

Ранее в этот день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не ожидает никаких позитивных изменений в отношениях с Лондоном после избрания нового премьер-министра.

4 сентября первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что избрание главы МИД Великобритании Лиз Трасс станет катастрофой как для региона, так и для страны.

1 сентября стало известно, что впервые за свое правление Елизавета II не будет назначать нового премьер-министра в Букингемском дворце в Лондоне. Из-за ее проблем со здоровьем аудиенция состоится в резиденции в Балморале.

19 августа сообщалось, что Сунак призвал не допускать президента России Владимира Путина на саммит стран «большой двадцатки» (G20) из-за российской спецоперации по защите мирного населения Донбасса.

17 июля Трасс заявила о готовности встретиться с президентом России на саммите G20, если ее изберут на пост премьер-министра Великобритании. По словам дипломата, она «готова осадить [главу МИД РФ] Сергея Лаврова». После этого официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что попытка «дурно образованной женщины» «осадить» в феврале Лаврова в Москве закончилась позором Трасс.

Предыдущий премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о своей отставке 7 июля. Это произошло на фоне того, что из его правительства ушли свыше 50 политиков.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 5 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ПХГ ЕС заполнены на 63,54%, поставки СПГ снижаются
Запасы газа в подземных хранилищах Европы по итогам газовых суток 25 августа выросли до 63,54%, сообщает ассоциация европейских операторов газовой инфраструктуры Gas Infrastructure Europe (GIE). Это на 17,23 процентных пунктов ниже, чем средний показатель на эту дату за последние пять лет. За последние семь дней в среднем нетто-закачка составила 299 млн куб. м в сутки, что на 6,5% меньше среднего пятилетнего значения.
Иранские власти сообщили об обнаружении крупного месторождения газа
Иранские специалисты нашил крупное газовое месторождение на юге страны, сообщил министр нефти Ирана Мохсен Пакнежад.