Отказавшаяся от российского топлива Великобритания получила газ от Австралии

Великобритания впервые за шесть лет получила партию сжиженного природного газа (СПГ) из Австралии, пишет The Daily Telegraph.

Танкер Attalos с грузом СПГ пришвартовался 24 августа у терминала Isle of Grain в графстве Кент, где расположен крупнейший регазификационный СПГ-терминал Европы. Великобритания и континентальная Европа обычно закупают СПГ у Катара, США и Перу. Поставки из Азиатско-Тихоокеанского региона в Великобританию практически не шли из-за высоких транспортных затрат. Последний раз Австралия поставляла газ в европейские страны в 2016 году.

Ранее Великобритания отказалась от российского топлива. В июне страна обошлась без поставок из России впервые за все время ведения статистики. При этом за период с февраля 2021 по февраль 2022-го среднемесячный показатель импорта составил почти 500 миллионов фунтов (около 590 миллионов долларов).

В 2021 году британский импорт топлива зависел от российских поставок на одну десятую.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 24 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.