Попавший под санкции Геннадий Тимченко покинул «Новатэк»

Миллиардер Геннадий Тимченко покинул совет директоров компании «Новатэк» по собственному желанию, говорится на сайте компании.

В феврале он попал под санкции Великобритании и Евросоюза из-за признания Россией независимости ДНР и ЛНР и военной спецоперации России на Украине. Британские активы Тимченко теперь подлежат заморозке. Под американскими санкциями миллиардер находится с 2014 года.

Согласно рейтингу Forbes, состояние Тимченко оценивается в 22 миллиарда долларов. Он находится на шестом месте в списке самых богатых россиян.

Согласно последним раскрытым данным, Тимченко принадлежит 23,5 процента акций «Новатэка», еще 24,8 процента — у Леонида Михельсона, 19,4 — у французской Total, еще 10 процентов — у «Газпрома».

Это не первый случай, когда бизнесмены покидали свои посты из-за санкций. Так, Михаил Фридман ушел из совета директоров «Альфа-банка», как и его партнер Петр Авен.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 21 по 25 марта 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.