«Газпром» начал переговоры с КНР по поставкам гелия с Амурского ГПЗ

«Газпром» ведет переговоры с Китаем о поставках сжиженного углеводородного газа (СУГ) и гелия с Амурского ГПЗ, сообщил глава представительства компании в Пекине Виктор Ковтун.

«Поставками газа и взаимодействием в сфере ПХГ сотрудничество «Газпрома» с китайскими партнерами не ограничивается. Например, сейчас ведутся активные переговоры по вопросу поставок сжиженных углеводородных газов и гелия с Амурского газоперерабатывающего завода. Китайские партнеры уже выразили заинтересованность в закупках этой продукции», — рассказал Ковтун в интервью корпоративному изданию «Газпрома».

Он отметил, что в ходе заседаний совместных координационных комитетов «Газпрома» с китайскими CNPC и CNOOC обсуждаются также вопросы по таким перспективным направлениям, как газовая генерация электроэнергии, развитие производственно-сбытовой инфраструктуры природного газа в качестве моторного топлива на международном транспортном маршруте Европа-Китай, совместная реализация проектов в сфере сжижения газа.

«Мы уверены, что обсуждаемые сейчас между «Газпромом» и китайскими партнерами проекты будут востребованы китайским рынком. А значит, на китайском направлении предстоит еще очень много работы», — заключил Ковтун.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 22 декабря 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Тегеран: антииранские санкции не помешают поставкам российского газа
Восстановление антииранских санкций СБ ООН не создаст никаких препятствий для поставок российского газа в Иран. Об этом сегодня, 16 октября, заявил заместитель министра нефти исламской республики Омид Шакери.
Россия и Таджикистан обсуждают проекты по разработке нефтяных месторождений
Россия и Таджикистан продолжают активно обсуждать участие российских компаний в совместных проектах по разработке нефтяных месторождений на территории этой среднеазиатской страны. Об этом сообщило правительство России по итогам встречи вице-премьера РФ Александра Новака с министром энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далером Джумо на полях Российской энергетической недели.