Крупный хедж-фонд потерял $130 млн за неделю на сделках с природным газом

Американский хедж-фонд с активами в $1,7 млрд стал первой крупной жертвой взлета цен на природный газ. Это говорит о том, что аномальное поведение котировок застало врасплох даже лучших игроков на товарных рынках.

В первые десять дней сентября Statar Capital из Майами, которым управляет бывший трейдер Citadel и DE Shaw Рон Озер, получил хорошую прибыль от торговли фьючерсами на природный газ, пишет Financial Times со ссылкой на информированный источник. Однако на следующей неделе он получил большой убыток и по результатам месяца потерял около $130 млн, что эквивалентно примерно 7,5% его активов, отмечает издание со ссылкой на документы, оказавшиеся в его распоряжении.

Процентная динамика биржевых цен на природный газ в США (белым) и в Великобритании (желтым) с начала года

В последние месяцы цены на природный газ резко выросли по всему миру на фоне восстановления спроса и перебоев с поставками, которые частично обусловлены конкуренцией за СПГ между Европой и Азией. С начала года биржевая цена голубого топлива выросла в США в два с лишним раза, а в Великобритании — в три с лишним раза. Этот тренд помог заработать некоторым фондам, которыми управляют торговые алгоритмы, и причинил серьезные убытки инвесторам, которые оказались не готовы к столь масштабным движениям.

В прошлом году Statar Capital, который помимо природного газа торгует и другими товарными активами, вошел в число лучших в мире хедж-фондов, показав прибыль в 59%, пишет Financial Times со ссылкой на инвесторов фонда. Несколько других фондов, включая Andurand Capital, также смогли хорошо заработать либо на обвале рынков в начале года, либо позже на различных видах арбитража.

Точная причина недавнего убытка Statar Capital пока остается неясной. С начала месяца биржевая цена природного газа в США выросла примерно на 23%, а в Великобритании — почти на 50%. В этом году фонд получил убыток от торговых операций в Европе, но заработал на них в США, говорит информированный источник.

По данным HFR, в первые восемь месяцев текущего года хедж-фонды, ориентированные на товарные рынки, в среднем получили прибыль в 16,8%.

В последние десять лет рынок сырья характеризовался повышенной волатильностью и затяжными периодами снижения цен. Это привело к закрытию целого ряда известных фондов, включая Armajaro Asset Management и Astenbeck Capital Management.

«Уход горячих денег с товарного рынка усилил временную неэффективность рынка, а желание производителей захеджировать добычу выросло», — говорится на сайте Statar Capital. — «Это создало лучшую за многие годы возможность для заработка на природном газе».

Глава Statar Capital Рон Озер является очень опытным игроком на сырьевом рынке. В 2008 году он начал работать в DE Shaw, где специализировался на торговле фьючерсами и опционам на природный газ, а затем перешел в Citadel на пост главного трейдера природным газом на рынках США.

profinance.ru

 

Прогноз биржевых цен с 27 сентября по 1 октября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.