Аляскинский нефтепровод может провалиться под землю

Область таяния вечной мерзлоты угрожает тем, что основной нефтепровод Аляски может провалиться под землю. Распорки конструкции 300-метрового участка трубопровода уже начали наклоняться и изгибаться.

Департамент природных ресурсов Аляски реагирует на опасность, устанавливая 100 термосифонных трубок, чтобы отводить тепло от вечной мерзлоты и укрепить склон. Согласно местным источникам, это первый случай “ползучести” с момента, как нефтепроводбыл построен в 1977 году. Вечная мерзлота, находящаяся примерно под 85% территории Аляски, в последние годы начала таять из-за повышения температуры в регионе.

Это будет продолжаться, поскольку ожидается, что температура продолжит расти. Глобальное потепление станет общей угрозой для нескольких различных типов инфраструктуры в штате. С середины XX века потепление на Аляске происходит вдвое быстрее, чем в среднем в мире.

Это не новая проблема. Эксперты давно предупреждают, что строительство в районах, подверженных вечной мерзлоте, небезопасно. Согласно недавним исследованиям, стальные и бетонные конструкции могут оказаться под серьезной угрозой в течение следующих 100 лет.

Помимо дорог и зданий, влияющих на условия жизни в этих регионах, трубопроводы в районах вечной мерзлоты представляют гораздо большую угрозу из-за возможности разливов нефти. Таяние мерзлых грунтов было обозначено как вероятная проблема в России, Канаде, Китае и США уже в этом десятилетии.

В дальнейшем нефтегазовые компании, планирующие строительство или продолжение работ в районах вечной мерзлоты, должны учитывать таяние после строительства. И принимать меры для обеспечения устойчивости конструкции.

Нефтепровод на Аляске подготовлен к таянию вечно мерзлоты

Однако Трансаляскинский нефтепровод, уверены компании-владельцы, хорошо подготовлена к таянию вечной мерзлоты. Мишель Иган, пресс-секретарь Ассоциации нефтяных компаний Alyeska, заявила: “При первоначальном проектировании предполагались изменения вечной мерзлоты. Режим строительства и метод крепления труб учитывали сохранение целостности трубопровода”.

В настоящее время вдоль трубопровода рассредоточено 124 тыс термосифонов в качестве меры предосторожности, чтобы земля оставалась замороженной, а опоры конструкции были в безопасности. Однако установка термосифонов является лишь первой линией защиты от надвигающейся угрозы. Дальше необходимо придумать что-то еще..

Аляске придется действовать быстро, чтобы избежать разлива нефти. А компаниям, работающим в регионе, нужно понять, как действовать до изменения климата, чтобы защитить основную инфраструктуру от изменений окружающей среды.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен на 15 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин: ЕАЭС существенно обгоняет Евросоюз по темпам роста ВВП (Видео)
Большая Евразия становится одним из центров нового многополярного мира. Здесь сосредоточены интересы всех крупнейших мировых игроков, появляются новые точки экономического роста. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он провел стратегическую сессию по евразийской интеграции в многополярном мире.
Как паводки повлияли на добычу нефти в Казахстане (Видео)
В Казахстане планируют пробурить больше 80 скважин для поиска нефти. Накануне об этом сообщил вице-министр энергетики Асхат Хасенов. Добыча нефти с каждым годом сокращается. В качестве примера Хасенов привёл месторождения в Кызылординской области.