За нефть и газ — не в долларах: Минск хочет обойти санкции США

Минск хочет расплачиваться за нефть и газ внутри Евразийского экономического союза не в долларах. Эксперты полагают, что Белоруссия выиграет только в том, что сможет обходить санкции США.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил уйти в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от расчетов в долларах при торговле нефтью и газом. Об этом он заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

«Уверен, пришло время для принятия в ЕАЭС серьезного политического решения по дедолларизации внутренней торговли углеводородами», — сказал белорусский лидер, заметив, что коллективный Запад не заинтересован в укреплении ЕАЭС.

Белоруссия в этом случае не выигрывает финансово, но сможет обходить санкции США, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

«Формально сейчас можно расплачиваться в любой валюте. Вопрос в том, будут ли содержаться доллары или другая валюта в формуле ценообразования», — считает эксперт. Он отмечает, что сейчас цена на газ для Белоруссии вообще фиксированная — около $ 130 за тыс. кубометров. «Но это по допсоглашению к контракту. Сам контракт имеет формулу: тариф на газ в ЯНАО (Ямало-Ненецкий автономный округ) плюс стоимость доставки (она как раз в долларах указана) и буквально по $ 1 на тыс. кубометров за хранение газа в ПХГ и маркетинговую надбавку».

Ведущий аналитик ФНЭБ считает, что «Газпром» будет против того, чтобы пересчитывать тариф на транспортировку в рубли. «Хотя если будет указание со стороны президента, то это легко сделать, так как есть тариф на транспортировку газа внутри России и он в рублях. По нефти — сложнее. Ведь нефть и в России фактически продается по экспортному нетбэку. Т. е. у нас с белорусами одинаковые цены на нефть. Только Россия из бюджета выплачивает НПЗ демпфирующую надбавку, чтобы они топливо в цене для внутреннего рынка не поднимали. А Минск этого не делает. Так что тут переход в расчетах с долларов на рубли не приведет к удешевлению нефти», — считает Игорь Юшков. Он полагает, что Лукашенко опасается, что санкции будут ужесточаться и в итоге доллары вообще неоткуда будет брать, а транзакции в долларах будут блокироваться США: «Вероятно, что Россия и Белоруссия уже в ближайшее время будут искать схему поставок нефти на Новополоцкий НПЗ, который оказался под санкциями. Видимо, туда будут поставлять нефть мелкие российские нефтяные компании, а оплата будет проходить не в долларах. Может быть, в рублях».

eadaily.com

 

Прогноз биржевых цен с 24 по 28 мая 2021

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Трамп отказался исключить Венгрию из санкций против российской нефти
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан просил президента США Дональда Трампа исключить Венгрию из санкций против российской нефти, заявил глава Белого дома.
ФАС перенесла ежегодное изменение тарифов на электроэнергию
Ежегодное изменение тарифов на электроэнергию в 2026 году переносится на 1 октября с 1 июля, это позволит своевременно принять все регулируемые тарифные решения, заявили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ.