В. Путин: Россия будет поставлять в Германию после введения в строй СЕГ 95 млрд. кубометров газа в год

Россия будет поставлять в Германию после введения в строй Северо-Европейского газопровода 95 млрд. кубометров газа в год. Как передает lawtek.ru, об этом сообщил президент России Владимир Путин в интервью германской газете Sueddeutsche Zeitung.
«Мы поставляем в Германию сегодня около 40 млрд. кубометров газа, — сказал он. — Если мы построим Северо-Европейский газопровод, то в 2010 году дополнительно в Германию поставим 27,5 млрд., а через два-три года еще 27,5 млрд. То есть к 40 млрд. добавятся еще 55 млрд.».
«В результате, — уверен В.Путин, — Германия не только целиком и полностью закроет все свои нарастающие потребности, но и станет сама крупным распределительным центром газа для других европейских стран».
По его словам, газ будет поставляться с Южнорусского месторождения на северо-западе России, а также со Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря.
Отвечая на вопрос о слишком большой зависимости Запада от российского газа, В.Путин сказал: «Мы строим стратегическое партнерство, а на Западе все равно все те же самые предрассудки, что и 50 лет назад». «У меня действительно возникает впечатление, что на Западе как-то неадекватно реагируют именно тогда, когда Россия начинает действовать, так сказать, капиталистическим образом, — отметил президент. — Я думаю, что нам здесь не нужно «дуть губы», как у нас говорят, обижаться. Видимо, просто нужно время. Нужно нарабатывать положительный опыт сотрудничества».

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.
ЕС переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть
Евросоюз по итогам 2025 года переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть, так как цены для европейцев остаются повышенными после отказа от российского черного золота, подсчитало РИА Новости по данным Евростата.