Японская компания Inpex фактически потеряла права на иранское нефтяное месторождение Азадеган, ее доля будет урезана с 75% до 10%

Ведущая нефтедобывающая компания Японии Inpex Corp. объявила сегодня о фактической утрате концессии в Иране. Как сообщил представитель компании, достигнута договоренность, что ее доля в разработке крупнейшего иранского нефтяного месторождения Азадеган будет урезана с 75 проц до 10 проц.

Эту информацию ранее уже сообщала иранская сторона, но японская компания до последнего момента воздерживалась от четких заявлений, передает ИТАР-ТАСС.

Потеря проекта, который предварительно оценивался в 2 млрд долл, имеет политическую подоплеку. Договоренность о передаче Японии эксклюзивного права на разработку 75-процентной доли была достигнута более двух лет назад. Однако после этого японское правительство, частично владеющее компанией Inpex, стало подвергаться массированному давлению со стороны США, требовавших отказаться от участия в крупных инвестиционных проектах в Иране, опасаясь, что Иран направит часть капиталовложений на развитие ядерной программы.

Азадеган, расположенное у границы с Ираком, считается вторым по величине в мире из неосвоенных нефтяных месторождений. Его разведанные запасы составляют 25 млрд баррелей. Предполагалось, что коммерческая добыча на нем начнется в 2008 г в размере 150 тыс баррелей в день. Для Японии это стало бы самой крупной нефтяной концессией. До последнего времени на Иран приходилось до 15 проц всего японского импорта нефти.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан досрочно выполнил план на 2025 год по экспорту нефти
Казахстан в январе-ноябре 2025 года отгрузил на экспорт 73,4 млн тонн нефти, выполнив досрочно план на текущий год, сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.
Сийярто: Венгрия получит из США 2 млрд кубометров СПГ по контракту с Chevron
Венгерская энергетическая компания МVM заключила с американской корпорацией Chevron соглашение о поставках 2 млрд кубометров сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции после встречи в Будапеште с заместителем министра энергетики США Джеймсом Дэнли.