Мировой рынок газа переживает взрыв: Цены в Европе взлетели на 400%

Коронавирусный кризис на мировом рынке газа закончился взрывным ростом цен. На фоне необычно холодной зимы в Северном полушарии и дефицита СПГ котировки на газовых хабах в Азии и Европе взлетели на сотни процентов в считанные месяцы.

На крупнейшей в ЕС площадке TTF в Нидерландах, где еще в июле спотовые контракты на газ торговались около 70 долларов за тысячу кубометров, в январе цены прибились к 300-долларовой отметке.

Стоимость газа с поставкой во вторник, 12 января, взлетела до 284 доллара за тысячу кубов, прибавив 10% за день и обновив максимум за два года.

В Испании, где на прошлой неделе неожиданно выпал снег, газ в моменте дорожал до 660 долларов за тысячу кубометров — абсолютного исторического максимума. В понедельник, 11 января, цены на местном хабе PVB откатились к 379 долларов, но остаются на треть выше котировок в Западной Европе.

К январским холодам страны ЕС подошли, имея 82 млрд кубометров газа в ПХГ — на 14 млрд меньше, чем годом ранее. При этом уже в декабре средний отбор из хранилищ вдвое превышал прошлогодние показатели, а поставки сжиженного газа рухнули почти в 2 раза.

В декабре ГТС Европы было закачано на 43% меньше регазифицированного СПГ, чем годом назад, подсчитали эксперты Центра энергетики «Сколково». На первой неделе января спад ускорился до 48%.

Трейдеры предпочитают везти сжиженный газ в Азию, где цены улетают в стратосферу. Чуть больше чем за полгода спотовые котировки на хабе JKM подскочили в 10 раз и в начале текущей недели превысили 1000 долларов за тысячу кубометров. За один торговый день в понедельник, 11 января, рост составил 32%.

Запасы газа стремительно сокращаются в Японии, а также Китае, где в Пекине был побит температурный антирекорд с 1966 года. Спрос на электроэнергию увеличивается в то время, как логистика поставок нарушена: сильные ветра и лед создают трудности для танкеров.

В этих условиях покупатели готовы брать газ по любым ценам. В пятницу Exxon Mobil продала груз СПГ с поставкой в январе по цене около 35 долларов за млн британских тепловых единиц — то есть 1250 долларов за тысячу кубометров, рассказали Bloomberg источники, знакомые со сделкой.

«У российских компаний возможность заработать на резком росте цен СПГ в Азии ограничена: они поставляют газ в основном в Европу (как трубопроводный, так и СПГ)», — пишут аналитики Сбербанк CIB.

Впрочем, попытку предпринял «Новатэк». Компания решила проверить возможность поставок по Северному морскому пути, направив два СПГ-танкера в Азию без сопровождения ледоколами.

Что касается европейского рынка, то ценовой всплеск там носит временный характер, считают в Сбербанк CIB: форвардные контракты на 2022-23 гг не реагируют на ралли и торгуются около 200 долларов за тысячу кубометров.

finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 января. Взгляд на год вперед

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.