Нефть. Фьючерсные кривые на 28 декабря 2020
29 December 2020, 14:03

Цены на нефть в 2021 году могут упасть до 30-35 долларов за баррель, заявил ведущий аналитик инвестиционной компании QBF Олег Богданов.

По его словам, это связано с объявлением в Европе и США локдаунов на фоне пандемии коронавируса. Кроме того, на общую ситуацию повлияла информация о мутации коронавируса в Великобритании. «Цены на нефть снова начали падать. Думаю, что в первом квартале следующего года мы столкнемся с развитием негативного сценария на мировых рынках. Риски вырастут, рынки активов пойдут вниз, в том числе и нефть», — сказал эксперт.

На 28.12.20 стоимость нефти марки WTI на бирже CME Group по контракту FEB 21 составила 47.62 долларов за баррель. За прошедшую неделю стоимость нефти марки WTI упала на 0.35 $/баррель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: JLY 21; AUG 21; SEP 21; OCT 21; NOV 21; DEC 21; JAN 22; FEB 22; MAR 22; APR 22; MAY 22; JUN 22; JLY 22. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды, если рынок будет находиться на данных ценовых уровнях.

На 28.12.20 стоимость нефти марки Brent на бирже ICE по контракту FEB 21 составила 50.86 доллара за баррель. За прошедшую неделю стоимость нефти марки Brent упала на 0.05 $/баррель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: JUN 21; JLY 21; AUG 21; SEP 21; OCT 21; NOV 21; DEC 21; JAN 22; FEB 22. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды, если рынок будет находиться на данных ценовых уровнях.

Предыдущий отчет

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В России с начала года открыли семь месторождений углеводородов
Семь месторождений углеводородов открыто в России с начала года, одно из них крупное и расположено в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), рассказал в интервью РИА Новости глава Минприроды РФ Александр Козлов в преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ).
ПХГ ЕС заполнены на 63,54%, поставки СПГ снижаются
Запасы газа в подземных хранилищах Европы по итогам газовых суток 25 августа выросли до 63,54%, сообщает ассоциация европейских операторов газовой инфраструктуры Gas Infrastructure Europe (GIE). Это на 17,23 процентных пунктов ниже, чем средний показатель на эту дату за последние пять лет. За последние семь дней в среднем нетто-закачка составила 299 млн куб. м в сутки, что на 6,5% меньше среднего пятилетнего значения.