Как Китай помогает мировому рынку нефти

Во всем мире пандемия коронавируса обрушила спрос на нефть.

Однако в Китае, являющемся крупнейшим импортером сырой нефти, ожидается рост спроса по итогам 2020 года.

Кроме того, прогнозируется, что в следующем году объемы импорта в Китае достигнут 12 млн. баррелей в день.

При этом, общемировой уровень потребления нефти в 2020 году сократится на 9%. 

Число новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19 растет во всем мире.

Это особенно негативно сказывается на странах, где традиционно велик спрос на топливо — таких как, например, США и страны Европы. 

Снижение цен на нефть позволило китайским переработчикам воспользоваться нынешней ситуацией. 

Страна увеличивает коммерческие запасы нефти, закупая её по низкой цене. 

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), Китай станет единственной страной в этом году, в которой спрос на нефть возрастет.

Вместе с тем, МЭА указывает, что в 2019 году мировой спрос составил 100.1 млн. баррелей в день, а в 2020 году данный показатель обрушится до 91.3 млн. баррелей в день.

OPEC. Баланс на рынке нефти от 11 ноября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.