OPEC. Спрос на рынке нефти от 17 июня 2020
20 June 2020, 10:17

Прогнозируется, что спрос на мировом рынке нефти в 2020 году сократится на 9.1 млн. баррелей в день.

Данный показатель остался неизменным по сравнению с предшествующим отчетом. Общий уровень потребления нефти составит 90.6 млн. баррелей в день. Пандемия COVID-19 уничтожила перспективы роста уровня спроса в этом году.

Ожидается, что уровень спроса на бензин и авиационное топливо на протяжении всего года будет испытывать понижательное давление. То же самое касается и спроса на топливо в промышленной сфере. 

В странах ОЭСР спрос на нефть сократится на 5.2 млн. баррелей в день по сравнению с 2019 годом. 

В странах, не входящих в ОЭСР, спрос на нефть снизится на 3.9 млн. баррелей в день.

Кроме того, в Китае, в регионе Other Asia, в Латинской Америке и на Ближнем Востоке спрос на нефть снизится из-за строгого карантина в первой половине года. 

Особенно последствия пандемии заметны в транспортной и промышленной отраслях. 

Показатель темпов роста спроса на нефть в 2019 году остался без изменений — 0.83 млн. баррелей в день. Общий уровень спроса в 2019 году составил 99.67 млн. баррелей в день.

В странах ОЭСР спрос сократился на 0.10 млн. баррелей в день. 

В странах, не входящих в ОЭСР, Спрос увеличился на 0.93 млн. баррелей в день.

Рис. 1 Спрос на нефть в мире в 2019 году, млн. баррелей в день

Рис. 2 Спрос на нефть в мире в 2020 году, млн. баррелей в день

OPEC. Баланс на рынке нефти от 17 июня 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.