Всемирный банк прогнозирует цену барреля нефти в 2020 году на уровне $32

Средняя цена барреля нефти составит $32 в 2020 году и $38 — в 2021 году. Такой прогноз содержится в опубликованном в понедельник июньском докладе Всемирного банка (ВБ) «Перспективы мировой экономики».

«В целом цены на нефть, как ожидается, будут составлять в среднем $32 за баррель в 2020 году и $38 за баррель в 2021 году. Это на $26 и на $21 за баррель ниже январских прогнозов [ВБ] соответственно», — говорится в исследовании.

Всемирный банк со ссылкой на выводы Международного энергетического агентства (МЭА) отмечает, что глобальный спрос на нефть сократится во II квартале текущего года на 20%. «Общий спрос на нефть понизился на почти 5% в первом квартале 2020 года. И он, как ожидается, понизится на 20% во втором квартале (МЭА-2020). Это накладывается на произошедшую в начале марта задержку в достижении ОПЕК и ее партнерами (ОПЕК+) договоренности о продлении сокращения объемов добычи (Всемирный банк — 2020). Между тем, запасы нефти [в хранилищах] резко увеличились. Ожидается, что в июне хранилища будут заполнены практически целиком (МЭА-2020)», — указывается в документе.

По свидетельству специалистов ВБ, «самым крупным фактором, способствующим коллапсу цен на нефть, было резкое сокращение спроса на нее, вызванное государственными ограничениями, которые были направлены на обуздание распространения» нового коронавируса в мире. «Начинают падать и глобальные объемы добычи нефти, хотя и более медленными темпами, чем спрос», — пишут эксперты банка. Как они подчеркивают, удар по нефтяному рынку был нанесен в результате возникновения «беспрецедентной комбинации потрясений в сфере спроса и предложения». «Пандемия, а также ограничения деловой и личной активности, введенные с целью недопущения распространения [нового коронавируса], вызвали глобальную рецессию и резкое падение спроса на нефть», — констатируют авторы доклада.

Показатель для расчетов в этом исследовании берется как среднее арифметическое стоимости британского, дубайского и западнотехасского сортов нефти.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 8 по 12 июня 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.