Азиатские нефтепереработчики просят саудитов снизить цену на майские поставки нефти

Азиатские нефтепереработчики попросили Саудовскую Аравию сократить официальную продажную цену (OSP) на майские поставки нефти.

Это обусловлено снижением маржи нефтепереработки из-за падения уровня спроса на фоне распространения коронавируса. 

В прошлом месяце Саудовская Аравия, удивив всех, снизила цены на апрельские поставки. Это произошло сразу после провала переговоров группы ОПЕК+ по поводу продления сделки о добровольном ограничении объемов нефтедобычи. 

Из-за прекращения действия данной сделки, Саудовская Аравия и Россия фактически начали ценовую войну. В итоге цены на нефть обрушились до минимальных за 18 лет значений.

В настоящий момент рынки перенасыщены дешевой нефтью. Вместимости хранилищ не хватает. Нефтепереработчики приостанавливают работу заводов, либо существенно ограничивают их производительность.

Вместе с тем, президент США Дональд Трамп ждет “скорого” заключения соглашения между Саудовской Аравией и Россией.

EIA пересмотрело прогноз по нефтедобыче в странах ОПЕК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.