OPEC. Спрос на рынке нефти от 12 февраля 2020
19 February 2020, 08:27

Показатель темпов роста спроса на нефть в мире в 2019 году был пересмотрен в сторону снижения на 0.02 млн. баррелей в день до 0.91 млн. баррелей в день. Это обусловлено снижением показателей в странах ОЭСР, в особенности, в регионе ОЭСР Americas. 

Показатель темпов роста спроса в странах ОЭСР во всех четырех кварталах 2019 года был пересмотрен в сторону снижения на 0.02 млн. баррелей в день. Это обусловлено снижением спроса на топливо в промышленной сфере в регионе ОЭСР America, а также снижением спроса на бензин и теплой погодой в четвертом квартале 2019 года. 

Вместе с тем, показатели спроса в регионе ОЭСР Europe были пересмотрены в сторону увеличения. 

Однако показатель темпов роста спроса на нефть в странах, не входящих в ОЭСР, в 2019 году был пересмотрен в сторону снижения. Это в особенности касается региона Other Asia во второй половине 2019 года.

Прогноз по темпам роста спроса на нефть в мире в 2020 году был пересмотрен в сторону снижения на 0.23 млн. баррелей в день до 0.99 млн. баррелей в день. Это связано с эпидемией коронавируса в Китае. 

Ожидается, что общий показатель потребления нефти в мире в 2020 году составит 100.73 млн. баррелей в день. При этом, во второй половине года цифры будут выше, чем в первой половине. 

Прогноз спроса на нефть в странах ОЭСР был пересмотрен в сторону снижения на 0.08 млн. баррелей в день. 

Рис. 1 Спрос на нефть в мире в 2019 году, млн. баррелей в день

Рис. 2 Спрос на нефть в мире в 2020 году, млн. баррелей в день

OPEC. Баланс на рынке нефти от 12 февраля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.