Турки начнут бурить скважины на юге Кипра уже во вторник

Турецкое судно Yavuz начнет бурение нефтяной скважины в водах на юго-востоке от Кипра уже во вторник, сообщил министр энергетики страны Фатих Донмез. Данное обстоятельство определенно повлечет усугубление конфликта между двумя странами. 

Анкара решила направить турецкое судно в регион, права на проведение геологоразведочных работ в котором власти Кипра уже передали итальянской и французской компаниям.

Кипр обвинил Турцию в “грубейшем нарушении” суверенных прав страны. 

“Все подготовительные работы уже завершены, и Yavuz готов начать бурение сегодня или завтра”, — сказал Донмез во время энергетической конференции. 

Турция в прошлом уже бурила скважины в водах на западе и востоке от острова, что вызвало протест Европейского Союза.

Турция и Греция являются союзниками по НАТО, но в отношении Кипра между странами ведется давний спор. Остров с 1974 года по национальному признаку разделен между турками и греками. 

Спрос на газ в Европе возрастет из-за действий Нидерландов

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Вашингтон и Тегеран могут обсудить доступ США к редкоземам, нефти и газу Ирана
На переговорах в Женеве во вторник Тегеран и Вашингтон могут обсудить в рамках потенциального соглашения возможность предоставления США доступа к природным ресурсам Ирана как экономического стимула для предотвращения американского нападения, передает CNN.
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.