“США играют с огнем” — Иран

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обвинил Соединенные Штаты Америки в том, что они превратили регион Персидского залива в коробку со спичками, которая в любой момент может вспыхнуть. 

Из-за ужесточения конфликта между США и Ираном, стабильность поставок нефти в Ормузском проливе попала под угрозу.

Всё началось с того, что Вашингтон в одностороннем порядке вышел из международной ядерной сделки 2015 года и возобновил экономические санкции против Исламской Республики. 

В мае и июне на шести танкерах в регионе Персидского залива произошли взрывы. Затем в июле Иран задержал британский танкер. В ответ США инициировали международную морскую миссию в Персидском заливе в целях обеспечения безопасности грузоперевозок. 

Британия выразила согласие на сотрудничество с Штатами. 

“Ормузский пролив весьма узок. Если иностранный флот усилит свое присутствие в регионе, то там станет ещё менее безопасно”, — сказал Зариф. 

EIA: больше всего нефти в США потребляет транспортная сфера

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.