Натиг Алиев: Снижение цены на нефть на мировом рынке не опасно для Азербайджана

Снижение цены на нефть на мировом рынке не опасно для Азербайджана. По информации АПА, об этом журналистам сообщил министр промышленности и энергетики Натиг Алиев.

По его словам, для Азербайджана приемлема любая цена, превышающая базовую (50 долларов за баррель), предусмотренную в госбюджете на 2007 г.: «Отрицательные процессы возникнут, если цена на нефть будет ниже запланированной базовой. Однако для регулирования процесса наша страна располагает резервами».

Н.Алиев, отметив, что снижение цены на нефть на мировом рынке – закономерное экономическое явление, подчеркнул, что Азербайджан не в состоянии воздействовать на процесс: «На процесс могут повлиять структуры-гиганты, как ОРЕС. Удешевление нефти в ее собственных интересах».

Н.Алиев считает, что Азербайджан должен извлекать пользу от процесса и в соответствии с ним строить свою политику: «Чем выше цена на нефть, тем больше выгоды Азербайджану».

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.