Фьючерсные кривые. Нефть. Биржи CME Group и ICE. Данные на 25.03.19
26 March 2019, 11:10

В феврале 2019 года Россия уступила лидерство Саудовской Аравии по поставкам нефти в Китай. Об этом свидетельствуют данные на сайте Главного таможенного управления КНР. Импорт нефти из России сократился на 17,5% по сравнению с предыдущим месяцем, до 5,74 млн. т. Саудовская Аравия, поставила 5,95 млн т, на 3,3% больше, чем в январе. На третьем месте оказалась Ангола, импорт нефти из которой упал на 15%, до 4,43 млн. тонн.

Вместе с тем КНР увеличила импорт венесуэльской нефти на 17%, до двух млн. т., и бразильской — на 6,1%, до четырех млн. т. Также выросли закупки нефти у Ирана — на 22% относительно января, до 1,96 млн. т.

На 25.03.19 стоимость нефти марки WTI на бирже CME Group по контракту MAY 19 составила 58.82 доллара за баррель. За прошедшую неделю стоимость нефти марки WTI упала на 0.56 $/баррель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: NOV 19; DEC 19; JAN 20; FEB 20; MAR 20; APR 20; MAY 20; JUN 20; JLY 20; AUG 20; SEP 20; OCT 20. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды, если рынок будет находиться на данных ценовых уровнях.

На 25.03.19 стоимость нефти марки Brent на бирже ICE по контракту MAY 19 составила 67.21 доллара за баррель. За прошедшую неделю стоимость нефти марки Brent упала на 0.33 $/баррель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: JUN 19; JLY 19; AUG 19; SEP 19; OCT 19; NOV 19; DEC 19; JAN 20; FEB 20; MAR 20; APR 20; MAY 20. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды, если рынок будет находиться на данных ценовых уровнях.

Предыдущий отчет

Времена Марка Рича возвращаются: США начали приглядываться к трейдерам

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.