EIA: несмотря на сокращение объемов нефтедобычи, предложение на топливном рынке вскоре превысит спрос

Согласно прогнозу Управления энергетической информации (EIA) “Short-Term Energy Outlook”, общий показатель производства жидких видов топлива в 2020 году превысит уровень спроса, невзирая на сокращение производительности в ряде стран-нефтедобытчиках, включая Саудовскую Аравию, Ливию, Венесуэлу и Канаду.

Управление энергетической информации прогнозирует, что в 2019 году средняя цена на фьючерсы Brent составит $61 за баррель, а в 2020 году — $62 за баррель.

EIA указывает, что такие факторы, как рост объемов нефтедобычи в США и снижение спроса на нефть в мире компенсируют краткосрочное сокращение объемов добычи нефти, вызванное действием соглашения ОПЕК+. Таким образом, следует ожидать увеличения мировых запасов нефти. Вместе с тем, цены не слишком изменятся.

Рис. 1  Соотношение объемов производства и потребления жидких видов топлива в мире поквартально (2014 — 2020 годы)

В январе вступило в силу соглашение о добровольном ограничении нефтедобычи на 1.2 млн. баррелей в день, заключенное между Организацией стран-экспортеров нефти и её союзниками (альянс называют ОПЕК+).

Вместе с тем, Саудовская Аравия превзошла целевые показатели по сокращению нефтедобычи. Неожиданное сокращение объемов нефтедобычи в Ливии, а также действие новых американских санкций против государственной нефтяной компании Венесуэлы Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) также отразились на производительности ОПЕК.

Рис. 2 Среднемесячная цена нефть марки Brent (2014 — 2020 годы)

В итоге, согласно февральскому отчету EIA, прогноз по объемам добычи нефти в странах ОПЕК в 2019 году был пересмотрен в сторону снижения почти на 150,000 баррелей в день. Прогноз на 2020 год был пересмотрен в сторону снижения на 400,000 баррелей в день.

Вместе с тем, канадская провинция Альберта ввела свои собственные ограничения по нефтедобыче. Управление энергетической информации указывает, что объемы добычи нефти в Канаде сократятся на 420,000 баррелей в день. Всё это негативно скажется на общем уровне предложения в мире.

Сокращение нефтедобычи в странах ОПЕК и Канаде, скорее всего, повлечет рост цен на средние и тяжелые сорта нефти в сравнении с легкими. Дело в том, что в этих странах добываются средние и тяжелые сорта нефти с высоким содержанием серы.

Следует отметить, что нефтепереработчики побережья Мексиканского залива в полной мере имеют возможность работать с тяжелыми и кислыми сортами нефти, хотя значительная часть американской нефти легкая и сладкая.

Несмотря на некоторое сокращение поставок тяжелых сортов, эксперты EIA не считают, что в США произойдет снижение производительности нефтеперерабатывающих заводов.

Импорт венесуэльской нефти в США сокращается уже на протяжении нескольких лет, и нефтепереработчики успешно замещают венесуэльскую нефть. Некоторые нефтепереработчики могут переключиться на использование более легких сортов нефти, если возникнут серьезные трудности с поставками тяжелых сортов.

Согласно февральскому отчету Управления энергетической информации, прогноз по объемам нефтедобычи в США был пересмотрен в сторону увеличения на 340,000 баррелей в день в 2019 году и на столько же — в 2020 году. Больше всего производительность возрастет на побережье Мексиканского залива и в Permian Basin. В ноябре 2018 года был побит рекорд производительности на побережье Мексиканского залива — 1.9 млн. баррелей в день.

Прогноз по объемам нефтедобычи в Permian Basin на западе Техаса и востоке Нью Мексико был пересмотрен в сторону увеличения. Ценовой спред между Midland в Техасе и Cushing в Оклахоме сократился. В течение почти всего 2018 года цена на West Texas Intermediate в Midland была ниже, чем цена на нефть в Cushing. Разница в ценах к концу года сузилась. По мнению экспертов EIA, рост цены в Midland повлечет увеличение объемов нефтедобычи в США.

Прогноз Управления энергетической информации по росту ВВП (на основании данных Oxford Economics) был незначительно пересмотрен в сторону снижения по сравнению с январским отчетом.

Также в сторону снижения был пересмотрен прогноз по объемам потребления нефти в мире.

Рис. 3 Изменение мировых запасов жидких видов топлива поквартально (2014 — 2020 годы)

Индия побьет рекорд по спросу на дизель в 2019 году

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.