«Зарубежнефть» и Petrovietnam будут добывать нефть в Ненецком автономном округе

«Зарубежнефть» и Petrovietnam заключили договор о приобретении вьетнамской госкомпанией 49% доли в «Русвьетпетро». Российская госкомпания внесла в СП лицензии на право пользования участками недр четырех блоков Центрально-Хорейверского поднятия в Ненецком автономном округе. Права разработки четырех блоков месторождений в НАО «Зарубежнефть» получила в мае 2009 г. на конкурсах, заплатив за лицензии около 2,8 млрд руб. «Зарубежнефть» и Petrovietnam поровну владеют созданной в 1981 г. «Вьетсовпетро», которая ведет добычу на шельфе Вьетнама.
Срок действия соглашения, на основании которого действует СП, истекает в 2010 г., но два года назад президенты России и Вьетнама договорились о его возможном продлении. Договоренности предусматривали в том числе совместную работу компаний в России и в третьих странах. Суммарные запасы четырех блоков, доставшихся «Зарубежнефти» и Petrovietnam, — около 95 млн тонн. Начать добычу партнеры планируют в 2011 г., выйти на максимальный уровень в 6,4 млн тонн — в 2020 г. Об этом пишет газета «Ведомости«.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Xinhua: крупнейшее морское нефтегазовое месторождение КНР установило рекорд
Китайская национальная шельфовая нефтяная корпорация (CNOOC) в 2025 году зафиксировала рекордный объем добычи нефти и газа в 40 млн тонн на Бохайском нефтегазовом месторождении. Об этом сообщило агентство Xinhua.
"ЛУКОЙЛ" в ноябре вышел из концессии Ghasha, передав свою долю ADNOC
"ЛУКОЙЛ" в ноябре передал ADNOC свою долю в концессии Ghasha, расположенной в Объединенных Арабских Эмиратах, тем самым выйдя из проекта, сообщил представитель ADNOC агентству Bloomberg.