Кто владеет рекордными $21,21 трлн долга США?

70% держателей долга — американцы, среди иностранных держателей лидируют Китай и Япония.

Кому принадлежит огромный и растущий государственный долг США? По большому счету американцам, отмечает MarketWatch. Около 70% государственного долга принадлежит правительству, учреждениям-инвесторам и Федеральному резерву. Согласно последней информации из Казначейства США иностранным юридическим лицам принадлежит около 30%.

На конец года долг страны достиг рекордного уровня $21,21 трлн. Рост по сравнению с прошлым годом составил 6,9%.

Основными держателями были такие американские институты, как частные и государственные пенсионные фонды, а также отдельные инвесторы. Они владели долгами в размере $6,89 трлн, и в течение прошлого года их доля составляла около четырех пятых.

Иностранцы, возглавляемые китайцами и японцами, владели $ 6,21 трлн. Эти две страны сократили свои доли с 2015 г., но каждая страна по-прежнему владеет казначейскими облигациями и векселей более $1 трлн.

Есть вероятность, что китайское правительство или китайские инвесторы владеют еще большим долгом США, приобретенным через компании в других странах, таких как Гонконг, Люксембург или Каймановы острова.

Россия сократила свою долю в госдолге США до $15 млрд с пика в $153 млрд в середине 2013 г. в условиях обострения напряженности с США.

www.vestifinance.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 20 по 24 августа 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.