Новосибирское УФАС отложило рассмотрение дела «Газпромнефть-Аэро» до 22 декабря

Комиссия Новосибирского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в очередной раз отложила до 22 декабря рассмотрение дела в отношении ЗАО «Газпромнефть-Аэро» (Москва), которое подозревается в необоснованном повышении цен на авиакеросин, реализуемый на территории Новосибирской области, сообщил РИА Новости заместитель руководителя управления Александр Ельчанинов.
«Возникли новые вопросы. Рассмотрение дела перенесено в связи с необходимостью получения дополнительных документов от компании по поводу разных цен на топливо для разных авиакомпаний», — сказал Ельчанинов.
Рассмотрение дела на первом заседании в начале октября и на втором 27 октября переносилось также в связи с необходимостью получения от «Газпромнефть-Аэро» дополнительных материалов к делу.
Дело в отношении ЗАО «Газпромнефть-Аэро» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального Закона «О защите конкуренции» в части необоснованного повышения цен на авиакеросин было возбуждено в конце августа после мониторинга, проведенного Новосибирским УФАС России.
По данным ведомства, «Газпромнефть-Аэро» повысило цену реализации авиакеросина в период с 1 июля 2008 года по 18 августа 2008 года с 29,3 тысячи рублей за тонну до 35,0 тысячи рублей за тонну. Темп роста цены составил 19,3%. Цена же приобретения авиакеросина у поставщика в указанном периоде не изменилась.
Претензии во поводу завышения цен на авиакеросин в отношении «Газпромнефть-Аэро» высказывала также Новосибирская областная прокуратура.
Как сообщалось ранее, Новосибирское УФАС, также подозревавшее в необоснованном повышении цен на авиакеросин ООО «Северный топливно-заправочный комплекс» (Новосибирск), дело против компании прекратило, признав повышение цен обоснованным.
В начале июля текущего года премьер-министр РФ Владимир Путин, заявивший о необходимости принятия срочных мер в связи с резким ростом цен на авиатопливо в России, пригрозил ФАС принять кадровые решения в случае неисполнения поручения. После этого заявления премьер-министра, центральным аппаратом антимонопольного ведомства ФАС и ее региональными управлениями был возбужден целый ряд дел по признакам нарушений на рынке авиатоплива.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США обновили свой рекорд по экспорту СПГ
США в октябре экспортировали рекордные 503,1 млрд куб. футов (14,2 млрд куб. м) сжиженного природного газа (СПГ), следует из ежемесячного отчета Минэнерго США. Основным направлением поставок вновь стала Европа, на которую пришлось около 70% всего экспорта.
Сербия договорилась о продлении поставок российского газа до конца марта
"У нас есть соглашение о продлении поставок газа еще на три месяца, до 31 марта, чтобы люди могли быть в безопасности и спать спокойно", - приводит его комментарий телеканал RTS. В Белграде рассчитывали заключить новый долгосрочный договор на поставку газа еще в мае этого года.