«Арктик СПГ» заинтересовались корейцы

Новым партнером НОВАТЭКа по следующему СПГ-проекту «Арктик СПГ» может стать корейская KOGAS, один из крупнейших покупателей сжиженного газа в мире. Компании подписали меморандум о сотрудничестве по этому проекту, а также относительно возможного вхождения KOGAS в качестве акционера в терминал по перевалке СПГ на Камчатке. На данный момент НОВАТЭК уже продал 10% в «Арктик СПГ» французской Total и ищет партнеров еще на 30%.

НОВАТЭК и KOGAS подписали меморандум, согласно которому южнокорейская компания может стать акционером проекта «Арктик СПГ», а также будущего перевалочного терминала СПГ на Камчатке. «Подписанный меморандум закрепляет намерения сторон рассмотреть возможности вхождения KOGAS в проект «Арктик СПГ 2» и приобретения СПГ с проекта, участие в проекте перевалки на Камчатке и других инфраструктурных проектах, а также развивать сотрудничество в области торговли СПГ и оптимизации логистики, включая своповые операции»,— говорится в сообщении НОВАТЭКа.

Подписание произошло на полях встречи Владимира Путина с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. По словам господина Путина, энергетика была центральной темой переговоров. «Приоритетное внимание было уделено энергетике, которая является ключевой сферой двустороннего сотрудничества»,— заявил он.

«Арктик СПГ» — проект НОВАТЭКа по строительству завода по сжижению газа на полуострове Гыдан мощностью 19,8 млн тонн. Первая линия завода планируется к запуску в 2023 году, на полную мощность он выйдет в 2025 году. В мае НОВАТЭК продал 10% в этом проекте своему давнему партнеру французской Total за $2,55 млрд. НОВАТЭК планирует продать еще 30%, предположительно равными долями трем разным партнерам, оставив себе 60% в проекте. Помимо KOGAS, главными интересантами являются Saudi Aramco и китайская CNPC.

Перевалка на Камчатке нужна НОВАТЭКу, чтобы минимизировать число дорогих СПГ-танкеров высокого ледового класса для прохода по Севморпути в восточном направлении. По плану, танкеры ледового класса будут доставлять СПГ в незамерзающие воды у Петропавловска-Камчатского, откуда СПГ будет вывозиться уже обычными СПГ-танкерами. Запуск терминала будет синхронизирован с запуском «Арктик СПГ».

www.kommersant.ru

 

Читайте отчет по открытому интересу. Brent. Биржа ICE на 23.06.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.