ТАИФ-НК начал эксплуатацию завода по переработке газоконденсата

Нижнекамский нефтепереработчик ОАО «ТАИФ-НК» сегодня, 11 октября, начало коммерческую эксплуатацию завода по переработке газового конденсата. Как сообщила AK&M пресс-служба ОАО «ТАИФ», объект построен в рекордно короткие сроки: строительство началось в мае 2005 года, а в июле 2006 года была получена первая продукция.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев сообщил, что благодаря новому заводу с 2008 года в Татарстане будет производиться 1250 тыс. т полиэтилена в год: 1 млн т на ОАО «Казаньоргсинтез (в настоящее время — 400 тыс. т), 250 тыс. т — на ОАО «Нижнекамскнефтехим».

После переработки газового конденсата, поступающего на завод железнодорожным транспортом, получают прямогонный бензин НК-1800С, дизельное топливо (летнее и зимнее), мазут и сжиженные углеводородные газы. Прямогонный бензин откачивается по трубопроводу на Нижнекамскнефтехим для выпуска этилена и предназначен для увеличения мощности производства этого продукта до 600 тыс. т в год. Кроме того, прямогонный бензин используется как базовый компонент при получении товарных автобензинов методом компаундирования.

Дизельное топливо откачивается по трубопроводу на товарно-сырьевую базу ТАИФ-НК. Мазут, получаемый на данной установке, используется в качестве компонента котельного топлива или используется как сырье установки каткрекинга на заводе бензинов.

Проектную документацию завода разработало ОАО «Самаранефтехимпроект». Стоимость капитальных вложений составила 2.1 млрд руб. Срок окупаемости проекта — 3 года. На заводе работают 245 человек.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.