ОПЕК решилась на снижение квот

Не все спокойно внутри ОПЕК. Картель продолжает обсуждать снижение квот на добычу нефти, которые не снижались уже несколько лет. Сегодня организация стран-экспортеров нефти может в понедельник официально принять решение о сокращении квот на добычу на один миллион баррелей в сутки. По словам источника, президент картеля Эдмунд Даукору недавно написал всем членам организации с целью получить их согласие на уменьшение поставок на перенасыщенный нефтяной рынок.

В случае снижения квот, которое может произойти впервые за более чем два года, официальный объем добычи ОПЕК будет составлять 27 млн баррелей в сутки.

В воскресенье Даукору сообщил Рейтер по телефону, что картель «более-менее» пришел к консенсусу о сокращении квот на один миллион баррелей в сутки. По словам Хелиля, члены ОПЕК обсуждают возможность проведения внеочередного заседания 18-19 октября.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.