Запасы нефти среди стран-членов ОЭСР в 2018 году могут возрасти

Прогнозы по состоянию сланцевой отрасли в США и неопределенность по поводу показателей импорта нефти в Китае позволяют сделать вывод о том, что в следующем году запасы нефти вновь возрастут.

“Если объемы добычи нефти в странах ОПЕК останутся на прежнем уровне, то существенного сокращения запасов нефти среди стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития ожидать не следует”, — указывает Olivier Lejeune, аналитик Международного энергетического агентства, — “В действительности, в 2018 году запасы нефти могут даже увеличиться”.

Ключевой причиной замедления процесса сокращения запасов нефти в следующем году является рост производства среди стран, не входящих в ОПЕК, в особенности со стороны Американских сланцедобытчиков. Эксперты полагают, что объемы добычи сланца в США могут взлететь на 1.1 миллиона баррелей в день.

Если объемы добычи нефти в странах ОПЕК останутся на текущем уровне, то по итогам 2017 года, в среднем, объемы добычи нефти сократятся на 200,000 баррелей в день.

Таким образом, для того, чтобы продолжить успешную перебалансировку рынка, ОПЕК, скорее всего, придется продлить срок действия соглашения об ограничении объемов добычи нефти.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.