Эр-Рияд разработает проекты по энергетике для сокращения потребления нефти

Саудовская Аравия разработает 30 проектов в сфере солнечной и ветряной энергетики для увеличения производства электроэнергии и сокращения потребления нефти. Об этом заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов страны Халид аль-Фалих на конференции в Эр-Рияде.

По его словам, проекты будут разрабатываться в течение ближайших 10 лет в рамках программы на 50 миллиардов долларов по увеличению производства электроэнергии. Предполагается, что в рамках данного плана крупнейший в мире экспортер нефти будет производить 10% своей энергии при помощи возобновляемых источников энергии, а также атомных станций.

Министр отметил, что Саудовская Аравия предложит в четвертом квартале тендер на производство 400 мегаватт ветровой энергии в рамках проекта в северном районе Домат аль-Джандал, сообщает РИА Новости.

Правительство страны также планирует приватизировать и реорганизовать компании из сферы электроэнергетики, отметил аль-Фалих. Так, все предприятия по производству, передаче и распределению электроэнергии будут работать независимо. Четыре компании Saudi Electricity будут приватизированы. Королевство создаст новую компанию, которая будет торговать на местном уровне и продавать электроэнергию другим странам.

Вице-президент по нефтепереработке Saudi Aramco Абдулазиз Аль-Джудаими (Abdulaziz Al-Judaimi), выступая на конференции, сообщил, что его компания заинтересована в участии во втором раунде торгов по возобновляемым проектам. По его словам, генерирующая мощность компании в следующем году вырастет до 10 гигаватт с нынешних 6 гигаватт.

Основным источником дохода Саудовской Аравии является продажа нефти и газа. Однако из-за длительного периода низких цен на энергоносители власти нефтяных государств пытаются найти другие источники доходов. Саудовская Аравия, в частности, берет пример со своих соседей по Персидскому заливу, которые уже привлекают средства за счет продажи бондов. В январе аль-Фалих сообщил, что Саудовская Аравия планирует к 2023 году производить почти 10 гигаватт при помощи возобновляемых источников энергии.

angi.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.