Shell и Anadarko планируют завершить партнерское сотрудничество в регионе Permian

Royal Dutch Shell Plc и Anadarko Petroleum Corp планируют завершить десятилетнее совместное сотрудничество в богатом нефтью регионе Permian Basin в Техасе. По словам старшего сотрудника Shell, компании разделят совместную собственность в целях ускорения их развития.

Раздел позволит каждой из компаний осваивать новые скважины в регионе Permian удобном для них темпе.

Данный регион стал самым популярным местом для добычи нефти США вследствие низких операционных затрат.


Действие партнерского соглашения Shell и Anadarko завершится этим летом, и стороны не станут его продлевать.

Стороны рассматривают возможность выделения земельного пая из их общей собственности, благодаря чему каждая компания сможет полностью самостоятельно управлять месторождениями.

Первоначальное соглашение о партнерском сотрудничестве в регионе было заключено в 2007 году между Anadarko и Chesapeake Energy Corp. Затем в 2012 году Shell стала правопреемником Chesapeake Enery Corp. по заключенному с Anadarko договору.

По мнению исполнительного директора Anadarko Al Walker, предпочтительным будет заключение между сторонами соглашения, согласно которому большая часть контроля над занимаемой территорией будет передана Anadarko. Учитывая, что Anadarko имеет больше опыта в ключевом для данного региона освоении горизонтальных скважин, полностью равноправная сделка стала бы более выгодной для Shell.

В настоящий момент переговоры продолжаются.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.