Трехзначные цены на нефть станут нормой

Трехзначные цены на нефть могут в самое ближайшее время стать вполне привычными для инвесторов, поскольку на фоне слабеющей мировой экономики сырьевые рынки сулят им спокойствие и сверхприбыль, передает Reuters.
Цены на черное золото 20 февраля в очередной раз достигли абсолютного максимума: в Лондоне на InterContinental Exchange Futures за баррель IPE Brent Crude давали около 98,42 долл.; а в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange баррель Light, Sweet Crude Oil поднялся до отметки 100,74 долл. Причем, в ходе торгов цена мартовских фьючерсов поднималась до 101,32 долл./барр, сообщает РБК.
Более того, большинство аналитиков отмечают, что об окончании «ралли» на сырьевых рынках говорить еще рано. По их мнению, сырье пока останется самой популярной страховкой от инфляции и волатильности на мировых рынках. «Скорее всего, такой резкий рост цен на нефть вызван не фундаментальными рыночными показателями, а резким притоком спекулятивного капитала, поскольку инвесторы всеми возможными способами пытаются застраховать свой капитал от инфляции и от слабости мировой эконономики», — отмечает представитель Newedge Антуан Халф.
Эксперты говорят и о том, что рост цен на черное золото был спровоцирован коррекцией на фондовых рынках и резким ростом уровня инфляции. «Большинство участников рынка до недавнего времени не верили, что на фондовых рынках наступит коррекция. Но она наступила», — отмечает эксперт Standard & Poor’s Майк МакГлон. И теперь благодаря происходящему на мировых рынках экономисты ожидают дальнейшего притока капитала на сырьевые рынки. «Можно говорить об увеличении притока спекулятивного капитала на эти рынки на протяжении всего 2008г.», — считает глава Dawnay Day Quantum Марк Матиас.
Стоит отметить, что с начала 2008г. цены на черное золото еще не опускались ниже отметки 86,11 долл./барр. И есть все основания полагать, что эта повышательная тенденция сохранится на протяжении всего года. Тем более, что росту цен способствует и политическая напряженность в Венесуэле и Нигерии, которые являются довольно крупными нефтяными экспортерами. «Но пока сложно сказать, поднимутся ли цены на черное золото намного выше отметки 100 долл. Этого нельзя отрицать, но пока это не обосновано базисными внерыночными факторами», — считает аналитик Societe Generale Майк Виттнер.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.